Электронные сигареты ничуть не безопаснее обычных

0
320

Эксперты из Гарвардского университета в США заявили, что провели глубокое изучение веществ, которые вдыхает человек, курящий электронные сигареты, и обнаружили в их составе как минимум три опаснейших вещества (кроме никотина), которые могут стать причиной страшного заболевания лёгких – облитерирующего бронхиолита.

elektronik

Исследование показало, что 92% марок ароматизированных электронных сигарет опасны. Так, 39 из 51 протестированной марки содержат диацетил, который может вызывать облитерирующий бронхиолит, хотя формально признан безопасным, в 41 марке обнаружили ацетоин, в 23 – пентандион, вещества, вдыхание которых также приводит к повреждению легких.

Для проведения экспериментов команда специалистов купила 51 ароматизированную электронную сигарету разных марок. В ходе исследования устройства помещали в герметичную камеру, в которой специальный прибор имитировал процесс курения до полной разрядки сигареты. После ученые забирали образцы полученного пара и анализировали его на наличие вредных веществ, сообщает телеканал «Вести».

Сигареты помещали в герметичную камеру, где с помощью специального прибора имитировали процесс курения до полной разрядки. Помимо диацетила учёные искали в парах два других родственных и потенциально вредных вещества – ацетилацетон и ацетоин. В результате оказалось, что диацетил содержался в 47 исследованных образцах, а ацетилацетон и ацетоин присутствовали в 23 и 46 сигаретах, соответственно.

Специалисты не рекомендуют использовать электронные сигареты в качестве «безопасной» альтернативы обычным. Людей, которые стремятся бросить курить, призывают использовать другие способы борьбы с вредной привычкой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ