Экспорт товаров из Турции в РФ снижается с катастрофической скоростью

0
294

Согласно официальным данным из свежего отчёта Института статистики Турции, объёмы экспорта турецких товаров в Российскую Федерацию за первые десять месяцев текущего года составил 3 млрд 65 млн долларов, что меньше показателей аналогичного периода 2014 г. на 38.9%.

Только в отдельно взятом октябре месяце в годовом выражении экспорт товаров из Турецкой Республики в Россию уменьшился на 27,3%, до 354,8 млн USD. При этом РФ находится на 9-м месте по объему экспорта этой страны с начала года. На первом месте Германия, за ней следуют Великобритания, Ирак, Италия, Швейцария, Франция, Соединённые Штаты и Испания.

ehwNdr-explained-the-outcome-of-big-d-ycO6

По импорту российские товары занимают третье место после Китая и Германии. Импорт товаров в Турцию из России за 10 месяцев в годовом выражении упал на 17,8% до 17,34 млрд долларов, а за октябрь в годовом выражении снижение составило 12,4% до 1,52 млрд долларов.

Тем не менее, между экономиками России и Турции есть существенное отличие. Если Россия сейчас переживает кризис и рецессию, то Турция в последние годы показывает достаточно быстрые темпы роста, хотя и они постепенно замедляются.

МВФ 13 ноября опубликовал доклад о состоянии экономик стран Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы (CESEE). К этому региону как раз относятся Россия и Турция. В 2015 году ВВП Турции вырастет на 3%, а в 2016 году – на 2,9%. В этом году экономика России сократится на 3,8%, а в следующем – на 0,6%.

Всемирный банк в своем докладе Global Economic Prospects, опубликованном в июне, прогнозирует еще более высокие темпы роста экономики Турции: 3% в этом году, 3,9% в следующем и 3,7% в 2017 году.

Отметим, что вскоре объёмы импорта товаров и продуктов питания из Турции в РФ ещё снизятся, в связи с эмбарго, введённым из-за скандала вокруг крушения российского Су-24, сбитого истребителями турецких ВВС.

«Запрет или ограничение внешнеэкономических операций, предусматривающих ввоз на территорию Российской Федерации отдельных видов товаров, страной происхождения которых является Турецкая Республика, по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации (кроме товаров, ввозимых для личного пользования в объеме, разрешенном правом Евразийского экономического союза)», — приводится текст указа на сайте президента РФ.

СХОЖИЕ СТАТЬИ