Эксперты пророчат Анапе рекордный туристический сезон

0
383

Анапа уже который год подряд демонстрирует уверенный рост туристической посещаемости в летне-осенний «пляжный» период. Однако если в предыдущие годы Анапа прибавляла лишь по несколько процентов в объемах принятого туртрафика, то в текущем сезоне эксперты прогнозируют рост как минимум в 10%.

анапа летом

Что касается конкретных цифр, то официальный прогноз находится на уровне 5 млн российских и зарубежных туристов в 2015 году. Между тем, аналитики отмечают, что число путешественников выросло ещё более значительно, так как заметно прибавилось количество, так называемых, «дикарей» — людей, напуганных повальным банкротством российских туроператоров и выбравших самостоятельный отдых. Этот трафик сложно отследить, так как эти отдыхающие не учтены в статистике туроператоров, а прибывают в город они не только самолётами, но и авто- и железнодорожным транспортом.

Что касается городского авиационного узла, то для отдыха в Анапе только лишь за период январь-май 2015 года через аэропорт прибыло 164 тыс. 760 туристов, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 41%.

Добавим, что масштабная реконструкция международного аэропорта Анапы вывела воздушную гавань этого курорта в число двадцати лучших в России.

Касательно причин столь «взрывного» роста популярности Анапы среди туристов, то эксперты сходятся во мнении, что на руку курорту сыграло падение обменного курса рубля относительно доллара и евро, сделавшее зарубежный отдых финансово недоступным для многих, и мощная рекламная кампания внутреннего туризма в РФ, развёрнутая Ростуризмом и другими федеральными структурами.

СХОЖИЕ СТАТЬИ