Две экспериментальные вакцины от лихорадки Эбола успешно прошли клинические испытания на безопасность

0
479

Две экспериментальные вакцины против геморрагической лихорадки Эбола после успешных клинических испытаний на более чем шестистах жителях Либерии из числа добровольцев были официально признаны специалистами Национального института здравоохранения США безопасными. Эти вакцины в виде разовых инъекций были разработаны и протестированы специалистами-фармакологами из компании GlaxoSmithKline PLC (Великобритания) и NewLink Genetics Corp (США).

вакцинация против лихорадки эбола

Клинические испытания вакцин на безопасность и эффективность проводятся под эгидой Национального института аллергии и инфекционных заболеваний Департамента здравоохранения США. До конца апреля вакцины планируется опробовать еще на полутора тысячах пациентов в больницах столицы Либерии, чтобы подтвердить их эффективность против болезни. При благополучном результате испытания будут продолжены позже в текущем году.

В настоящее время осуществляется набор волонтеров для проведения следующего этапа КИ, старт которого запланирован на конец апреля. Организаторы намерены отобрать 1,5 тыс. здоровых жителей Либерии для испытаний вакцины.

Отметим, что неделей ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила журналистам, что исследования российских вакцин против лихорадки Эбола также показывают очень хорошие результаты.

Напомним, что эпидемия геморрагической лихорадки началась в Западной Африке в феврале 2014 года. Больше других стран от вируса пострадали Гвинея, Либерия и Сьерра-Леоне. В последнее время случаи новых заболеваний значительно сократились, что позволяет говорить о том, что эпидемия пошла на спад. Всего, по последним данным, от лихорадки пострадало свыше 24,7 тысячи человек, более 10,2 тысяч заразившихся скончались.

СХОЖИЕ СТАТЬИ