Доказано: скрещенные пальцы притупляют боль

1
558

Исследовательская группа британских учёных из Университетского колледжа Лондона смогла экспериментально доказать, что скрещивание пальцев помогает притупить болевые ощущения.

fingers_crossed_121613

Ученым известен интересный эксперимент, проливающий свет на механизм чувствительности тела: если одновременно прикладывать к указательному, среднему и безымянному пальцам испытуемых горячий, холодный и горячий предметы соответственно, то средний палец будет испытывать невыносимое жжение, хотя он на самом деле был приложен к холодному предмету. Этот опыт известен в физиологии как «иллюзия гриля».

Ученые прикрепили к пальцам участников эксперимента специальное оборудование для создания ощущения холода и тепла. Эффект был как в трюке «иллюзия гриля». Участники эксперимента чувствовали боль, не связанную с физическим повреждением кожи.
Исследователи обнаружили, когда участники опыта скрещивали средний палец с безымянным или указательным, ощущение боли исчезало.

Болезненные ощущения возвращались, если исследователи охлаждали безымянный и указательный пальцы испытуемых. Причем такое впечатление возникает даже тогда, когда указательный палец с холодной пластинкой скрещен со средним пальцем так, что он оказывается между средним и безымянным. И напротив — если средний палец с холодной пластинкой скрестить с указательным или безымянным, боль возникать не будет.

Патрик Хаггард, руководящий данным проектом, пришел к выводу что болевую часть ощущений можно контролировать с помощью обычного перемещения частей тела в соотношении к иным. Британские ученые намерены исследовать этот феномен более подробно и разработать методики обезболивания не только при фантомных, но и при совершенно реальных хронических болях.

СХОЖИЕ СТАТЬИ