Доказано: раннее начало рабочего дня опасно для здоровья

0
293

Исследователь из британского университета в Оксфорде Пол Келли опубликовал научную работу, в которой наглядно показал всю опасность для здоровья, которую несёт раннее пробуждение и начало рабочего дня до 10 часов утра. По мнению Келли всё это ведёт к физическому и моральному истощению организма и становится причиной стрессовых ситуаций.

1429618256_sleepy_politicians_06

Как считает доктор Келли, циркадные (суточные) ритмы организма у людей моложе 55 лет не соответствуют рабочему дню, продолжающемуся с 9 до 17 часов. И это может создавать серьезную угрозу для работоспособности, настроения и психического здоровья человека.

Сообщается, что в качестве эксперимента группа ученых во главе с доктором Келли перенесла начало занятий в школе на 10 часов утра, и успеваемость выросла на 10%. По словам ученого, у людей моложе 55 лет суточные ритмы организма абсолютно не соответствуют рабочему дню, что представляет серьезную угрозу для психического здоровья человека.

«Мы не способны изменить наши 24-часовые ритмы. Тело настроено на солнечный свет, но вы не осознаете этого, потому что солнечный свет воздействует на гипоталамус, а не напрямую на зрение», — отмечает ученый. Ученый даже сравнивает свой график работы с 9 до 17 часов с пыткой лишением сна.

Добавим, ранее многие исследования показывали, что нехватка сна способна значительно влиять на здоровье. Так, всего одна неделя «недосыпа» может вызывать многочисленные изменения в работе генов. Кроме того, недостаток сна влияет на работоспособность, внимание и долговременную память; приводит к утомляемости, тревожности, раздражительности, импульсивности в поведении, стрессу, а также к высокому давлению; способствует набору веса и ослаблению иммунитета.

СХОЖИЕ СТАТЬИ