Доказано: миф о пользе йогурта придуман маркетологами

0
366

Испанские учёные из Автономного университета Мадрида провели глобальное исследование с целью выяснить – насколько регулярное употребление в пищу такого якобы полезного молочного продукта как йогурт полезно для организма. Результаты исследования ошарашили – выяснилось, что польза йогурта не более чем миф, сочинённый маркетологами для стимулирования продаж этого продукта.

motivator-14504

Мнение о том, что йогурт обогащает организм кальцием, а содержащиеся в нем бифидобактерии улучшают пищеварение, оказалось ошибочным. Испанские ученые проанализировали состояние здоровья 4 445 испанцев, которые придерживались примерно одинаковой диеты с одним отличием: часть людей постоянно употребляла в пищу йогурт. В итоге никакой разницы в состоянии здоровья испытуемых обнаружено не было.

Эксперты категоричны: никакой помощи с потерей веса, снижением риска сердечных заболеваний или укрепления костей, а также улучшения качества жизни йогурты не несут. «Регулярное употребление йогурта никак не связано с улучшением здоровья. В сравнении с теми людьми, кто не любит этот молочный продукт, не выявлено никаких значительных улучшений в физическом состоянии. Хотя у некоторых было замечено моральное улучшение, но оно не стало статистически значимым», — отрезал ведущий автор Эстер Лопес-Гарсия.

СХОЖИЕ СТАТЬИ