До появления первых ГМО-людей осталось не более 2-х лет

0
313

Американские учёные заявляют, что в течение ближайших двух лет в США стартует программа Editas Medicine, в рамках которой будет широко практиковаться редактирование человеческого генома.

редактирование генов

Цель проекта – искусственным путём добиться удаления мутирующего гена, передающегося от родителей к детям, который вызывает неизлечимое заболевание амавроза Лебера. Это заболевание поражает сетчатку глаза, что в большинстве случаев приводит к слепоте.

Предполагается, что за болезнь «виновен» всего один ген, изменив который можно будет вылечить человека. На проведение экспериментов в данной области выделено около 100 млн долларов.

Метод редактирования генома появился несколько лет назад, а его применение стало возможно благодаря специальной системе CRISPR/Cas9. Она включает в себя нуклеазу Cas9, которая отвечает за вырезание выбранных участков ДНК, а также молекулу РНК, при помощи которой происходит дальнейшее редактирование генома в заданным местах.

На территории Соединённых Штатов Америки редактирование генов запрещены, поэтому компании Editas Medicine потребуется специальное разрешение медицинских властей на их проведение. В противном случае придется открывать лабораторию в какой-нибудь другой стране. В основе технологии Crispr природный защитный механизм действия бактерии. Эта бактерия содержит в своих ДНК обрывки генетического кода вирусов, которые позволяет им распознавать эти вирусы. При сближении бактерии атакуют их и забирают нужный участок ДНК.

СХОЖИЕ СТАТЬИ