Депутат от ЛДПР предложил штрафовать водителей при отсутствии цепей противоскольжения

0
286

Депутат Госдумы РФ от фракции ЛДПР Дмитрий Носов внёс на рассмотрение нижней палаты российского парламента законопроект, положения которого предусматривают штрафные санкции в отношении водителей большегрузных автомобилей массой от 3.5 тонн в случае отсутствия в зимнее время года цепей противоскольжения.

цепи противоскольжения

Законопроект предусматривает, что владельцы автомобилей весом более 3,5 тонн будут обязаны в зимний период времени (октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март) возить всегда с собой цепи противоскольжения и одевать их на трудных участках дороги. После окончания сложного участка трассы, цепи можно будет снять.

«Мы предлагаем грузовикам и автобусам в зимнее время обязательно иметь комплект съемных цепей. Они не занимают много места, зато позволят решить проблему в корне… Легковую машину, если она застрянет, могут толкнуть 2–3 человека, а многотонный автобус массой несколько тонн невозможно сдвинуть с места», — заявил парламентарий в интервью СМИ.

Депутат предлагает установить административную ответственность за управление транспортным средством, не укомплектованным цепями противоскольжения, устанавливаемых на автомобиле, в период, установленный законодательством РФ о безопасности дорожного движения. Такое правонарушение планируется наказывать штрафом в размере трех тысяч рублей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ