«Дело МКС» проиграно Роскосмосом

0
592

Арбитражный суд Москвы отказал Роскосмосу в удовлетворении иска к РКК «Энергия» относительно неустойки за задержку изготовления научно-энергетического модуля (НЭМ) для Международной космической станции (МКС). Напомним, что в феврале текущего года Роскосмос подал иск против РКК «Энергия», требуя неустойку в размере 67,5 миллионов рублей.

up032181

Изучив материалы дела, Арбитражный суд Москвы пришел к выводу, что виновата не корпорация «Энергия», а Роскосмос, который сделал неправильное техническое задание для разработки НЭМ. Космическому агентству, как говорится в решении суда, необходимо было составлять техническое задание не для отдельного научно-энергетического модуля, а для связки НЭМ и выводящей его ракеты.

Модуль для МКС планировали изготовить и вывести на орбиту в 2015 году. Однако строительство НЭМ не началось до сих пор. В итоге запуск модуля перенесли на 2019 год.

РКК «Энергия» выиграла контракт на создание НЭМа на государственных торгах 30 октября 2012 года, предложив цену 15,15 млрд рублей. На первом этапе контракта исполнитель должен был разработать эскизный проект с целью установления и обоснования основных характеристик изделия, технических и технологических решений, дающих общее представление о принципах работы модуля и его устройстве, — пишут «Известия».

СХОЖИЕ СТАТЬИ