Датские учёные считают мигрень главным разрушителем человеческого мозга

0
321

Датские учёные, представляющие Копенгагский университет, в ходе продолжительных исследований установили, что наибольший вред на человеческий мозг оказывают частые головные боли, так называемая, мигрень.

мигрень

Исследователи задумались над проблемами головных болей, когда количество страдающих от них людей в Дании значительно возросло. Специалисты провели анализ нескольких тысяч медицинских карт пациентов частных клиник страны. В ходе их изучения оказалось, что с виду безобидное заболевание может вызвать серьезные проблемы со здоровьем человека.

Согласно статистическим данным, мигрень, будучи неврологическим хроническим заболеванием, имеет свойство передаваться по материнской линии. И что самое страшное, данный недуг влияет на серое вещество.

Было установлено, что у людей, страдающих от головных болей, риск повреждения белого вещества мозга был на 34% выше, чем у тех, кто не страдал головными болями. Если же мигрени сопровождались повышенной тревожностью, то риск повреждения мозга увеличивался до 64%.

Благодаря проведённому исследованию датские учёные также смогли доказать, что около пятнадцати процентов населения Земли периодически испытывают на себе эти неприятные болевые ощущения, которые впоследствии могут привести к серьёзным нарушениям головного мозга и изменению его объёма.

СХОЖИЕ СТАТЬИ