Цветные снимки Плутона от New Horizons совершили научную сенсацию

0
354

Автоматическая космическая исследовательская станция New Horizons («Новые Горизонты»), преодолев около 5 млрд километров межпланетного пространства за почти 10 лет пути, порадовала учёных НАСА и всего мира цветными снимками карликовой планеты Плутон, сделанных в высочайшем разрешении – около 3 метров на пиксел. Мировое научное сообщество заявляет, что горы на Плутоне, отчётливо различимые на снимках, свидетельствуют о недавней вулканической активности, что до недавнего времени считалось прерогативой лишь спутников планет-гигантов.

NewHorizons_Pluto-browse

Зонд New Horizons обнаружил гигантские каменные груды высотой в три километра на поверхности Плутона неподалеку от нижней части «сердца» Плутона, чье существование указывает на существование геологической активности на поверхности самой большой планеты-карлика, заявил Джон Спенсер, один из участников научной команды зонда.

Еще планету удалось точнее измерить – диаметр на 80 километров больше, чем считали раньше. Если же сравнить его с Луной, Плутон в полтора раза меньше. И хотя с точки зрения классификации Плутон давно разжаловали из полноценной планеты в карликовую, ему есть, что рассказать о тайнах Солнечной системы.

«Лед слишком мягкий для того, чтобы сформировать столь высокие и большие груды камней. Мы полагаем, что это молодое геологическое формирование. Мы видели такие структуры на лунах планет-гигантов, и считали их следом приливных сил, порождаемых притяжением газовых гигантов. Плутон показал, что геологическая активность может происходить и без их участия», — заявил Джон Спенсер из НАСА.

Основной задачей программы New Horizons является изучение карликовой планеты Плутон и ее спутника Харона. Научное оборудование, установленное на станции, как предполагается, соберет данные о возможном наличии магнитосферы у Плутона, составе атмосферы и строении его поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

СХОЖИЕ СТАТЬИ