Curiosity нашел на Марсе скелет

0
521

Марсоход Curiosity, продолжающий свое неспешное путешествие по «красной планете», вновь шокировал научную общественность уникальным снимком. На этот раз специалисты разглядели на одной из переданных на Землю фотографий окаменевший скелет рептилии, частично погруженный в песок.

maxresdefault (1)

Энтузиасты поиска внеземной жизни в один голос утверждают, что на фотографии видны характерные позвонки типичного скелета динозавра. Скептики в свою очередь доказывают, что аппарат NASA заснял лишь обычные камни по воле случая расположенные в выкладке, напоминающей скелет.

Отметим, что уфологи и палеонтологи часто делают громкие заявления на основе фотографий c Марса. Так, в феврале 2015 года эксперты разглядели на снимках, сделанных Curiosity, фотографии черепа динозавра. По словам ученых, доказательством того, что это именно останки живого существа, а не камень, послужили зубы. Как видно на снимке, они сильно отличаются по цвету и фактуре от самого черепа.

dinosaurs_marsb

Добавим, что «на волне» успешного протекания миссии аппарата Curiosity НАСА объявило конкурс на лучший план по колонизации Марса: принять участие может любой — претендовать придется на призовой фонд в размере 15 тысяч долларов (его распределят между тремя победителями).

Участники должны указать, что именно и в каком количестве следует взять с собой пионерам Марса. План должен быть экономически рациональным, технически реальным, должен снизить зависимость колонистов от поддержки с Земли. В ходе планирования миссии следует учитывать человеческую реакцию астронавтов на смену планет, ностальгию и скуку.

СХОЖИЕ СТАТЬИ