Что такое солнечные батареи?

0
358

Солнечная батарея (панель, модуль) – энергооборудование, которое преобразует энергию фотонов в постоянный ток. Это устройство состоит из таких элементов:

  • Защитное стекло.
  • Армирующая сетка.
  • Токопроводящая подложка.
  • Фотоэлектрический преобразователь.
  • Распределительная коробка.
  • Рама.

Существует множество материалов, использующихся для трансформации световой энергии в электрическую: теллур, мышьяк, галлий и другие. Но наибольшую популярность имеет кремний. Причины этого вполне просты: добывать данный материал очень просто и, кроме того, он легко поддается обработке.

Классификация солнечных панелей

На рынке можно встретить 3 вида солнечных батарей. Рассмотрим каждую из них.

1. Монокристаллический модуль – применяется для электрификации домов. Имеет черный цвет и округленные углы корпуса. Рабочая площадь представляет собой совокупность симметрично расположенных кристаллов, имеющих квадратную форму. Основное преимущество такого оборудования – высокий коэффициент полезности (порядка 20%). Недостаток – сложный производственный процесс и, следовательно, высокая рыночная цена.

2. Поликристаллический модуль, как и вышеописанная панель, главным образом используется для электрификации домов. Имеет синий цвет и специфическую геометрическую форму. КПД такого устройства составляет 13–17%, но и стоит оно ниже, чем монокристаллический модуль. На практике основное различие между этими двумя системами состоит в площади, занимаемой панелями для достижения одного и того же результата.

3. Аморфный модуль – для изготовления таких систем подложка обрабатывается тонким слоем кремния. Данная технология дает возможность применять пленки, толщина которых составляет 1 мкм, тогда как в случае с кристаллическими панелями используются пленки толщиной в 300 мкм. Как следствие, аморфная панель небольших размеров представляет собой очень энергоэффективное устройство, что делает его крайне популярным в кругах туристов и поклонников активного отдыха.

Основные характеристики солнечной панели

Ключевые параметры солнечной батареи – это выходное напряжение и ток. С помощью этих показателей можно узнать номинальную производительность устройства. Но здесь важно понимать, что значения мощности, приведенные в паспорте, были получены в искусственно созданной среде. В действительности же немаловажное влияние на характеристики модуля оказывают условия эксплуатации.

СХОЖИЕ СТАТЬИ