Что привезти из Японии?

0
765

Япония – необычная и загадочная страна. Дарить подарки – это национальная японская традиция. К их выбору они относятся очень серьезно, ведь каждый предмет несет свой особый смысл. Количество японских сувениров легко повергнет в замешательство даже бывалого туриста, ведь в стране Восходящего солнца можно купить все – начиная от изделий ремесленников до бытовой техники и электроники. Например, приезжающую в Японию молодежь всегда привлекала возможность купить Casio g-shock и похвастаться им перед друзьями.

легендпрные статуэтки Maneki neko

Подарки из Японии: какие выбрать?

Так что же все-таки выбрать из всего этого разнообразия? Давайте разбираться.

  1. Электроника. Если вас интересует что-то полезное и существенное, можете приобрести оригинальную японскую технику. Но будьте готовы к тому, что все интерфейсы вас ждут также японские. Цены на технику будут сравни нашим, и даже дороже. Но зато в оригинальности сомневаться не придется. Это могут быть фотоаппараты, часы, камеры и даже игровые приставки.
  2. Maneki neko. Приехав в Японию, вы везде заметите статуэтки кошки с поднятой лапкой. Она особенная. Это один из распространенных талисманов Японии, призывающий удачу. Maneki neko обещает принести процветание вашему бизнесу и финансовый успех.
  3. Японская одежда и обувь. В магазинах Японии представлен огромный выбор кимоно в зависимости от времени года и торжественности случая. Среди туристов популярны легкие летние кимоно, которые называются юката. К кимоно можно подобрать гэта – традиционную японскую обувь. Она изготовлена из дерева и очень неудобна в процессе носки. Поэтому для туристов предлагают более комфортный вариант – сандалии дзори.
  4. Зонтик. Это неотъемлемая часть японской культуры. Японский зонтик – вагаса – изготавливается из бамбука и японской бумаги. С помощью вагаса японцы защищаются от жары, а также используют его как аксессуар для свадебной церемонии и во время представлений японского театра Кабуки.
  5. Японские палочки для еды. Традиционные палочки в Японии сделаны из лакированного дерева. К тому же, они существенно отличаются от своих китайских собратьев. Японские палочки тоньше и короче, чаще всего их делают отдельно для женщин, мужчин и детей.
  6. Куклы Kokeshi. Традиционные куклы, которые в Японии делают из дерева, и покрывают росписью. Они представляют собой туловище в форме цилиндра и прикрепленную к нему голову. Особенность этих кукол – у них отсутствуют руки и ноги. Традиционные кокэси изображают только девочек.
  7. Бумажный фонарик или колокольчик furin. Бумажные фонари – это традиционный способ освещения в Японии, их можно увидеть повсюду – на улицах, фестивалях, в ресторанах и даже отелях. А furin – это стеклянный или металлический колокольчик, который вешается в дверные или оконные проемы. Даже при несильном ветре вы услышите мелодичный звук.

Выбрать сувенир в Японии и правда есть из чего. Просто подумайте, что может стать по-настоящему полезным и приятным подарком для ваших близких.

СХОЖИЕ СТАТЬИ