Человек способен разглядеть одинокое пламя свечи с 2.6 км

0
338

Наблюдения за одной из ярчайших звёзд на небосводе северного полушария, красавицей Вегой, и сомнительная реклама витаминов подтолкнули учёных из Техаса, США к эксперименту по определению чувствительности человеческого зрения. Результаты поразили: выяснилось и экспериментально подтвердилось то, что человек, обладающий 100-процентным зрением способен разглядеть пламя одинокой свечи с внушительного расстояния в 2 км 600 метров.

bcdbc56bce9aa01c7a0f6a7067006cdc

Американские учёные рассказали журналистам, что на проведение исследования их подтолкнул производитель витаминов. В их рекламе утверждалось, что «волшебный» препарат позволит увидеть свет от свечи с расстояния в 16 километров. Исследователи скептически отнеслись к подобному заявлению и решили выяснить точное расстояние.

Используя цифровую камеру и телескоп, учёные наблюдали за пламенем свечи и светом одной из самых ярких звёзд северного земного полушария — Вегой. Экспериментаторы разместили свечу на расстоянии, сопоставимом со светом далекой звезды, после этого они внесли необходимые данные в свои расчеты и просчитали расстояние, с которого обычному человеку удалось бы увидеть пламя свечи.

В результате этого эксперимента специалистами было установлено, что фактически человек смог бы зрительно распознать огонёк с расстояния 2,6 километра, а это не тот показатель, о котором заявлялось в Интернете, а намного меньший. К тому же, эта цифра оказалась еще меньше, чем названная производителями витаминов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ