Британский школьник стал автором сенсационного изобретения МПД-транзистора, которое изменит мир электроники

0
328

Обычный британский учащийся выпускного класса в графстве Суррей, Томас Барридж, занимаясь изучением микро-транзисторов во время обязательной летней практики, сделал невероятное изобретение. Томас сумел разработать и изготовить уникальный полевой МДП-транзистор, которые серьёзно легче и экономичнее обычных аналогов. Эксперты, ознакомившиеся с работой английского школьника, заявили, что его транзисторы сделают революцию в разработке гибких электронных устройств.

Томас Барридж

Справедливости ради отметим, что Полевые МДП-транзисторы известны давно, но область их применения была ограниченной, поскольку считалось, что у таких транзисторов есть серьезный недостаток: они могут легко перегреваться и быть, таким образом, ненадежными в микросхемах.

Однако результаты исследования, опубликованного Томасом и его научным руководителем в журнале Scientific Reports, свидетельствуют, что эти дефекты достаточно легко устранимы.

Томас сумел смоделировать на своем компьютере поведение таких транзисторов в различных режимах и выяснил, что простое изменение их геометрии позволяет полностью решить проблему саморазогрева. Полевой транзистор Шоттки применяется уже давно

«Когда вы ставите перед студентом задачу, вы никогда не говорите ему, что этим вопросом никто ранее не занимался. Они не сознают, что занимаются решением проблем на переднем крае науки, и при этом достигают замечательных результатов», — говорит доктор Раду Спореа, который был научным руководителем Барриджа. По словам доктора Спореа, возможности таких транзисторов безграничны, так как их можно печатать как бумагу, и обходятся они крайне дешево.

Добавим, что в текущем году Томас Барридж собирается приступить к учебе на инженерном факультете одного из самых престижных вузов Великобритании и мира — Кембриджского университета.

СХОЖИЕ СТАТЬИ