Британские рыбаки утверждают, что зацепили тралом российскую субмарину

0
518

Британские рыбаки, проводившие глубоководный траловый лов на траулере Karen у берегов Северной Ирландии, заявили прессе, что в процессе рыбалки к ним в сеть попалась российская подводная лодка, которая якобы находилась в этом районе в связи с учениями военно-морских сил НАТО, — сообщает руководитель Североирландской Ассоциации рыбопромышленников Дик Джеймс в четверг.

1411415072_018-620x422

Как рассказали моряки, они шли со скоростью около 18 километров в час (10 узлов), когда почувствовали, что трал зацепился за очень крупный неизвестный объект. Капитан траулера Karen Пол Мерфи позже сообщил, что судно от этого сильно накренилась назад. «Инцидент продолжался чуть более пяти секунд, но это было очень страшно. Субмарина не всплыла, после того, как мы с ней зацепились», – признался Мерфи.

Глава ассоциации рыбопромышленников Северной Ирландии Дик Джеймс в интервью местному телевидению заявил, что рыболовецкий траулер Karen получил значительные повреждения, вынужден был прервать плавание и возвратиться в порт. Он считает, что траулер Karen мог поймать российскую субмарину. Он уверен, что это могла быть только подводная лодка и ничто другое. В министерстве обороны Великобритании отказались комментировать этот инцидент.

Добавим, что по свидетельствам моряков, в этом районе ранее якобы отмечалась активность российских подводных лодок в связи с проходящими учениями НАТО. В настоящее время в Шотландии проводятся учения Joint Warrior, в которых участвуют 50 кораблей, десятки самолетов и тысячи военнослужащих стран альянса.

СХОЖИЕ СТАТЬИ