Бостонский суперкомпьютер научился предсказывать дату смерти с точность до 96%

0
322

В США заработал мощнейший суперкомпьютер, который благодаря запатентованным алгоритмам и беспрецедентной базе данных, включающей информацию о 250 тыс. пациентов за последние 3 десятилетия, может прогнозировать дату смерти больного с невероятной точность, доходящей до 96%. Уникальный аппарат находится в медицинском центре Бостона Beth Israel Deaconess Medical Center, он поражает специалистов скоростью постановки верного диагноза, превышающей таковую у профессиональных врачей.

superpc-604x270

Показатели давления, уровня кислорода в крови и температура пациентов, поступают в главную базу данных каждые три минуты. Объем информации постоянно увеличивается, что даёт возможность повысить точность прогнозов.

Стив Хорнг, один из разработчиков системы, говорит, что если человек обратится к ним в центр, то компьютер соберет всю информации о состоянии его здоровья на основе прошлых обращений и текущих анализов. Сравнив клиническую картину с аналогичными данными других пациентов, он поставит диагноз и сможет предсказать заболевания, которые могут появиться у человека в будущем.

«Мы собираем о больном все, включая информацию о текущем состоянии и историю всех предыдущих обращений. Эти данные мы можем сравнить с состоянием других пациентов со схожими недугами и предсказать течение и развитие болезни. Кроме того, мы может предсказать заболевания, которые могут появиться у человека в будущем. Если компьютер скажет, что пациент умирает, то в течение 30 дней он, вероятнее всего, действительно скончается», – заявляет Стив Хорнг.

Ученые отмечают, что эта возможность суперкомпьютера используется довольно редко и исключительно по желанию клиента, а основной задачей данной машины является правильная постановка диагноза на основе данных о сотнях тысяч человек.

СХОЖИЕ СТАТЬИ