Биологи нашли зависимость в вымирании разных видов хищников

0
292

Учёные-биологи из Эксетерского университета в Великобритании заявили, что нашли чётко выраженную зависимость в вымирании хищников. Эксперты сообщают, что вымирание того или иного вида хищников имеет волновой эффект и прямую зависимость на популяции плотоядных животных других видов.

ladybug-eating-aphid

Исследование, опубликованное в журнале Current Biology, описывает эксперимент, в ходе которого были созданы экспериментальные общины из нескольких видов тлей и их естественных врагов, паразитоидов ос. В результате было обнаружено, что устранение одного вида ос привело к увеличению скорости исчезновения и других видов ос.

После принудительного изъятия биологами одного из видов осы-паразита популяция вида тли (на которых и паразитировала оса) чрезмерно разрослась и вытеснила другие виды тли, передает comandir.com. Соответственно, если у каждого вида тли есть свой природный паразит-оса, то другие осы стали «недоедать» и тоже уменьшили свою популяцию. Дисбаланс, возникший на глазах биологов, утвердил правильность их теории о каскадном вымирании видов в природе.

Этот уникальный эксперимент показал, что на исчезновение живых организмов влияет не только отсутствие пищи. Ученые-биологи надеются, что результаты проведенной ими работы помогут их коллегам, работающим в области сохранения биологического разнообразия, поскольку вместо сохранения одного вида появилась возможность спасти и других плотоядных.

СХОЖИЕ СТАТЬИ