Беспрецедентная DDoS-атака «положила» мессенджер Telegram Павла Дурова

0
306

Мессенджер Telegram, созданный небезызвестным основателем соцсети «ВКонтакте» Павлом Дуровым, подвергся в пятницу, 10 июля, массированной DDoS-атаке. Сервера были атакованы хакерами, генерирующими бесконечное множество запросов к скриптам приложения и базам данных, по всему миру, в результате чего сервис мгновенного обмена сообщениями Telegram был частично недоступен по разным данным от 30 минут до 4 часов.

павел дуров

По словам самого Дурова, приложение Telegram было несколько часов недоступно в Google Play Store. Дуров обвинил в атаке мессенджер Line, популярный в Японии. Как говорится в его сообщении, за последние два месяца пользовательская активность Telegram выросла в три раза, что вызывает беспокойство серьёзное конкурентов. Однако доказательства отсутствуют, так как источник атаки определить невозможно, написал он.

После того как в апреле 2014 года Дурова уволили с поста генерального директора крупнейшей российской социальной сети «ВКонтакте», он занялся развитием своего собственного сервиса мгновенного обмена сообщениями — мессенджера Telegram. Разработчики охарактеризовали новый сервис так: «Сверхбыстрый, простой, безопасный и абсолютно бесплатный. Похожий на такие мессенджеры, как WhatsApp, но лучше в каждой детали».

Добавим, что недавно Telegram привлек пристальное внимание спецслужб США. Конкретней, глава ФБР Джеймс Коми заявил, что мессенджер в силу своей приватности пользуется большой популярностью среди членов экстремистских группировок, которые через него координируют террористические атаки и другие преступные действия.

Дуров парировал нападки главы ФБР следующими словами: «Наше право на приватность в сфере общения и личное пространство намного важнее, чем какие-то маргинальные угрозы политиков, желающих нас запугать».

СХОЖИЕ СТАТЬИ