Бесценные статуи в Пальмире разрушены боевиками ИГИЛ

0
420

Боевики радикальной группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ) выложили в социальных сетях фотографии, на которых видно как они кувалдами уничтожают бесценные древние скульптуры из захваченного сирийского города Пальмира.

_84014740_84013873

Экстремисты конфисковали статуи, когда их пытались вывезти из города некие контрабандисты, которые позже якобы подверглись прилюдному бичеванию. Боевики, в частности, уничтожили созданную две тысячи лет назад статую льва, известную как «Лев Аллат». Этот уникальный памятник высотой три метра и весом 15 тонн был посвящен древнеарабской богине неба и дождя Аль-Лат.

Фотографии сопровождались цитатой из Корана, авторство которой приписывается пророку Мохаммеду, гласившей: «Не оставляйте ни одной статуи не разрушенной и ни одного могильного холма, не сравняв его с землей».

Добавим, что Пальмира — один из богатейших городов позднго античного периода, расположенный в Сирийской пустыне между Дамаском и Ефратом. Развалины древних сооружений города были включены ЮНЕСКО в Список всемирного наследия

СХОЖИЕ СТАТЬИ