Австралийские учёные создадут мощное обезболивающее из яда пауков

0
593

Научная группа из австралийского Университета Квинсленда смогла выделить из компонентов паучьего яда несколько пептидных соединений, которые обладают мощными свойствами по блокаде передачи болевых импульсов. В перспективе эти пептиды могут стать базовым компонентом для создания обезболивающего нового поколения, — пишет медицинский портал remedium.ru.

article-2236283-1624A6F7000005DC-940_634x420

В мире насчитывается около 45 тыс. видов пауков, использующих различные яды для обездвиживания своих жертв. По приблизительным оценками, в этих ядах содержится до миллиона различных пептидов, свойства которых могут быть использованы в медицине. На данный момент учеными исследовано не более 0.01% этих соединений.

В ходе исследований австралийские ученые изучили состав ядов 205 видов пауков. В 40% из этих ядов были найдены вещества, блокирующие подтип ионных каналов под названием Nav1.7. Данные каналы помогают передавать болевые импульсы. Известно, что люди, которые из-за редкой мутации лишены каналов Nav1.7, оказываются невосприимчивы к боли.

Из 7 найденных наиболее многообещающих молекул, способных блокировать ионные каналы, было выбрано только одно пептидное соединение. Оно отличается высокой химической, биологической и термической стабильностью, что делает возможным его длительное хранение и использование в медицинских целях.

«Открытие натурального источника новых лекарственных средств дает надежду на ускоренное развитие нового класса обезболивающих, способных помочь пациентам с хроническими болями, которым не подходят существующие лекарства», — подчеркнула один из соавторов научной работы доктор Джули Кааэ Клинт.

СХОЖИЕ СТАТЬИ