Австралийские инженеры напечатали на 3D-принтере рабочий реактивный двигатель

0
587

Группа австралийских инженеров, представляющих университеты Дикина и Монаша, заявила об успешном завершении совместной с Amaero Engineering экспериментальной печати на 3D-принтере реактивного двигателя. Это уже второй двигатель, созданный по технологии объёмной печати, на его изготовление было затрачено всего три месяца, в то время как первый образец был создан за девять.

двигатель, напечатанный на 3D-принтере

Отметим, что Австралия находится в числе трёх мировых держав, владеющих технологией 3D-печати сложных и объёмных агрегатов из металла. Кроме Австралии, подобные 3D-принтеры есть только в Германии и Франции.

В качестве образца для печати австралийские учёные использовали газотурбинный двигатель, любезно предоставленный для эксперимента компанией Microturbo. Двигатель был полностью разобран, а каждая его деталь оцифрована, с занесением всей доступной технической информации в высокоинтеллектуальную управляющую программу 3D-принтера.

В качестве базового материала при печати двигателей была использована металлическая стружка, полученная из слитков особого сплава. Печать двигателя происходила послойно. Слои стружки сплавлялись при помощи лазера до монолитного состояния и придания заданной формы. После остывания слоя процесс возобновлялся.

Представитель компании-разработчика технологии Amaero Engineering Роберт Хоббс заявил журналистам, что после доведения процесса 3D-печати двигателей до совершенства, будет вполне реально сократить срок изготовления одного агрегата до шести дней.

По предварительной информации, первые испытательные полёты на самолётах с отпечатанными на 3D-принтере двигателями должны начаться в ближайший год. В случае успешных испытаний и сертификации продукта, через 2-3 года возможен выход на серийное производство напечатанных авиадвигателей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ