Августовский обвал рубля не открыл «второе дыхание» у внутреннего туризма

0
290

Критическое снижение курса рубля во второй половине августа катастрофически отразился на выездном туризме в РФ. Однако, вопреки прогнозам, также серьёзно пострадал и внутренний туризм, которому эксперты предсказывали подъём, в связи с валютными колебаниями.

p17061414264534

Как заявила глава пресс-службы Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина, ссылаясь на данные туристического поисковика, в августе из-за обвала рубля от отдыха отказались 18% россиян (в сравнении с июльской статистиков бронирования), то есть, практически каждый пятый.

«После обвала рубля и с учетом обычного снижения продаж на границе сезонов от отдыха отказался каждый пятый россиянин», – заявила Ирина Тюрина.

Также пресс-секретарь РСТ отметила, что сильнее всего снизился спрос на курорты Кубани и Крым – на 33%. «Заметнее всего — на 33% — снизился спрос на курорты Черноморского побережья, что связано с коротким высоким сезоном на этом направлении и с тем, что отдых на южных берегах обычно выкупают заранее. То есть после обвала рубля и с учетом обычного снижения продаж на границе сезонов, от отдыха отказался каждый пятый россиянин».

По статистике RuSPO, этим летом выросли в цене не только заграничные поездки, но и туры внутри страны, хотя для внутреннего туризма подорожание оказалось не таким значительным. Если прирост в цене заграничных путевок составил минимум 27%, то для российских направлений он составил в среднем 7,5%.

В то же время, клиенты туроператоров сейчас активно бронируют сентябрь. Они отмечают высокий спрос на Крым и Абхазию. Также россияне уже интересуются зимним отдыхом, и покупают туры в Сочи, Великий Устюг и Белоруссию.

Впрочем, недосчитались туристов в этом сезоне не только в России, но и заграницей. Например, Испания не досчиталась 37% турпотока из России, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). А вот Греция потеряла 60% российского турпотока, однако она смогла выиграть на туристах из Европы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ