Аспирин способен защитить от болезней Альцгеймера и Паркинсона

0
359

Углублённый анализ одного из самых распространённых лекарственных средств – аспирина – вскрыл его невероятные свойства. Учёным удалось выяснить, что продукты, образующиеся в организме человека вследствие взаимодействия салициловой кислоты (основа аспирина) с плазмой крови, способны защищать клетки мозга от пагубного воздействия ряда, так называемых, «старческих» заболеваний – болезней Альцгеймера, Паркинсона и др.

p01hm7v3

Американские ученые из университета Джона Гопкинса в Балтиморе пришли к выводу, что этот эффект происходит за счет того, что аспирин связывается с ферментом под названием GAPDH, играющим важную роль при развитии слабоумия.

«Фермент GAPDH, который мы долгое время считали задействованным исключительно в метаболизме глюкозы в организме, оказался одним из участников межклеточного «общения». Наша работа показывает, что на данный белок можно воздействовать при помощи производных салициловой кислоты и предотвращать развитие самых разных болезней мозга», – заявил один из соавторов научной работы Соломон Снайдер.

Снайдер и его коллеги выяснили, что аспирином и его производными можно заменить целый ряд крайне редких и дорогих препаратов, которые медики сегодня пытаются приспособить для лечения болезни Альцгеймера и ряда других нейродегенеративных заболеваний, пытаясь раскрыть все механизмы действия этого лекарства на организм на клеточном уровне.

Сами ученые использовали в своем эксперименте высокоскоростную систему анализа реакций между аспирином, продуктами его распада в организме и различными белками и ферментами, которые можно найти в живой клетке, которая позволила им проследить за тем, с какими молекулами взаимодействовало лекарство. Оказалось, что продукты распада аспирина в крови – салициловая кислота и ее производные – способны связываться и реагировать на молекулы фермента GAPDH.

В процессе развития отдельных нейродегенеративных болезней (Альцгеймера и Паркинсона), молекулы различных белков (включая GAPDH), повреждаются, и стремятся нарушить нормальное функционирование клетки.

В случае, когда большое их количество оказывается в ядре, клетка активизирует программу «самоуничтожения» (так называемый «апоптоз») и отмирает.

СХОЖИЕ СТАТЬИ