Археологи обнаружили заброшенное убежище нацистов в джунглях Аргентины

0
644

В глухих джунглях Аргентины на территории национального парка Тейю Куаре группой археологов были обнаружены три полуразрушенных здания, которые, по предположениям ученых, могут оказаться руинами тайных убежищ нацистских преступников, бежавших из Германии после поражения во Второй мировой войне. Бункеры обнаружены в северной части Аргентины неподалёку от государственной границы с Парагваем, — пишет издание Clarin.

o-NAZI-LAIR-570

К развалинам, можно пробраться, лишь прорубая путь мачете – настолько все там заросло. Преимуществом этого места, где были сделаны находки, является то, что оттуда довольно легко, менее чем за десять минут, можно попасть в соседний Парагвай.

«Похоже, что в середине Второй мировой войны, ВВС Германии начали претворять в жизнь секретный план по созданию убежищ для нацистского руководства в труднодоступных районах — в пустыне, горах или в джунглях, как здесь», — рассказал руководитель группы археологов Даниэль Шавельсон. По его словам, выбор данного места был продиктован близостью с Парагваем, куда можно было добраться менее чем за десять минут.

Как пишет Clarin, археологи из Университета Буэнос-Айреса нашли среди руин пять немецких монет 1938-1941 годов, а также осколки фарфоровых изделий, на одном из которых видна надпись «Сделано в Германии».

imrs

«Очевидно, в середине Второй Мировой войны у нацистов был секретный проект по строительству убежищ для своей руководящей верхушки на случай поражения – в недоступных местах посреди пустынь, в горах, на крутом утесе или в сердце джунглей вроде этих», — добавил Даниэль Шавельсон.

Ученые предполагают, что нацисты никогда и не использовали эти бункеры по назначению, так как после окончания Второй мировой войны они могли жить в любом городе Аргентины на легальном положении. По данным экспертов, всего в стране обосновались около пяти тысяч нацистов.

Добавим, что в Аргентине распространен миф о том, что бывший личный секретарь Гитлера и последний лидер НСДАП Мартин Борман жил в доме на территории парка Тейю Куаре. Но этот миф не получил документальных подтверждений. По официальной версии, Борман покончил жизнь самоубийством 2 мая 1945 года в Берлине.

СХОЖИЕ СТАТЬИ