Ароматические свечи и освежители могут вызвать рак – Учёные

    0
    283

    Научная группа из Великобритании, возглавляемая видным учёным Алистером Льюисом – профессором Национального университета атмосферных исследований Йорка – опубликовала сенсационные результаты исследования, согласно которым ароматические свечи и освежители воздуха могут вызывать опаснейшие заболевания, в том числе и рак.

    candle1

    Вещество, которое используют для придания аромата, мутирует в формальдегид при контакте с озоном в воздухе. Речь идет о лимонене, который в обычном состоянии считается настолько безопасным, что используется как пищевая добавка, а также для придания запаха лимона чистящим веществам и освежителям воздуха.

    Возможность мутирования лимонена в формальдегид была известна давно, но почти все тесты на тему его вредного воздействия проводились десятки лет назад. Современный уровень развития науки позволил получить более точные данные. Сейчас речь идет об опасном уровне концентрации лимонена — в аромасвечах он в 100 раз выше, чем считалось ранее.

    «Химические ароматы сегодня полностью доминируют внутри большинства домов… При этом мы не знаем всех долгосрочных последствий влияния формальдегида на человека, но то, что он вредит здоровью, несомненно», — говорит профессор Льюис.

    Специалисты, рекомендую не пренебрегать советами, а чаще проветривать помещения традиционным способом, передает comandir.com. Также помочь в борьбе с лимоненом могут комнатные растения, которые максимально поглощают все токсические элементы из воздуха.

    СХОЖИЕ СТАТЬИ