Анкара рассматривает предложения «Газпрома» по «Турецкому потоку»

0
281

Как стало известно из сообщения источника в Министерстве энергетики РФ, российская сторона направила турецким властям на рассмотрение два разных проекта по строительству газопровода «Турецкий поток». По предварительной информации от «Газпрома», первое предложение подразумевает строительство одной нитки трубопровода, второй – четырёх. В данный момент документы на рассмотрении в Анкаре.

photo_verybig_170115

«Мы направили Турции два предложения. Одно — по одной нитке, второе — по четырем ниткам. Сейчас предложения рассматриваются турецкой стороной», — сообщили журналистам в Минэнерго.

В министерстве также отметили, что конфигурация газопроводной системы может оказаться в два, а то и в четыре раза меньше ранее заявленного формата мощностью в 63 миллиарда кубометров в год.

Напомним, 1 декабря 2014 года «Газпром» и турецкая компания БОТАШ договорились о строительстве газопровода из России в Турцию. «Турецкий поток» станет альтернативой проекту «Южный поток», о прекращении реализации которого было заявлено в декабре прошлого года.

Ранее сообщалось, что Россия и Турция договорились о скидке на газ. Этот вопрос назывался одним из важнейших в ходе переговоров по газопроводу, которые были отложены.

СХОЖИЕ СТАТЬИ