Американский учёный обвинил кофе в изменении структуры мозга

0
319

Рассел Полдрак — один из научных сотрудников Стэнфордского университета (Пало-Алто, шт. Калифорния, США) заявил, что регулярное употребление кофе негативно влияет на нейронные связи в головном мозге человека.

Coffee-May-Harm-Health-Of-Patients-With-Hypertension

Учёный заявил, что он в течение полутора лет каждый вторник и четверг в течение десяти минут сканировал свой мозг с помощью установки МРТ. Также учёный регулярно проводил анализ крови. Он хотел больше узнать о том, как взаимодействуют различные отделы головного мозга. Одним из наиболее любопытных результатов, полученных Полдраком, оказалось то, какое воздействие на нейронные связи оказывает кофеин.

«Как выяснилось, больше всего на мозг влияет наличие завтрака и чашки кофе», — говорит ученый. По вторникам, когда он обследовался натощак, нейронные связи в головном мозге работали совершенно иначе, нежели по четвергам, с дозой кофеина. В частности, без чашки кофе гораздо лучше функционировали соматосенсорная и зрительная системы.

При этом учёный не исключает и вероятности, что между фактом завтрака с кофе и изменением структуры нейронных связей в мозге может существовать не только причинно-следственная связь: вероятно, что в дни, когда он пил кофе, Полдрак просто был более уставшим, а в дни, когда в нём не нуждался – напротив, и без того бодрым уже с утра, и всё это также могло влиять на структуру нейронных связей.

Сейчас мозг Рассела Полдрака — один из наиболее изученных в мире. Полученные результаты поднимают множество новых вопросов, но ученые уверены, что такой долгосрочный и детальный анализ позволит совершить прорыв в изучении нарушений нейронных связей. И даст более ясную картину по причинам некоторых заболеваний: в частности, шизофрении или биполярного расстройства.

СХОЖИЕ СТАТЬИ