Американские учёные заставили тараканов подчиняться командам при помощи вживлённого компьютера

0
779

Научная группа из американского Университета Техаса (The University of Texas) после ряда долгих экспериментов сумела освоить управление живыми тараканами при помощи сигналов, отправляемых на микрокомпьютер, вживлённый в нервную систему насекомых. Крошечный компьютер закреплён на спине тараканов из отряда Dictyoptera на подобие «рюкзачка» и он позволяет выполнять насекомых заданные человеком команды.

таракан с компьютером

«У нас ушло немало времени, чтобы понять, как лучше всего работать с тараканами, как заставить их слушаться. Они долго носили на себе такие «рюкзачки». Теперь, когда в ходе эксперимента мы посылаем им сигналы, они действительно выполняют наши команды, причём в течение значительного отрезка времени. Это важное достижение», — рассказывает профессор Техасского университета Хун Лян.

По ее словам, учёные разрабатывают более крупные системы — больших роботов. «Нас же интересуют существа поменьше. Занимаясь разработкой миниатюрных роботов, мы понимаем, что природа справляется намного лучше тебя. Поэтому стараемся сотрудничать с ней и тщательно изучаем насекомых», — подчеркивает профессор.

СХОЖИЕ СТАТЬИ