Американские учёные объединили мозг 3 обезьян в биологическую «локальную сеть»

0
421

Группа учёных-нейрофизиологов из Университета Дьюка в США сумела впервые в истории объединить головной мозг трёх обезьян в единую цепь, создав своеобразный биологический аналог локальной компьютерной сети. Исследования проводились под руководством Мигеля Николелиса, результаты экспериментов опубликованы в авторитетном издании» Scientific Reports».

Angry animal ... a monkey in India.

В ходе экспериментов головной мозг трех обезьян были подключен к компьютеру, на экране которого отображались движения руки-робота. На уровне мыслительного процесса обезьяны приказали руке дотянуться до цели, а в качестве поощрительного приза за работу получили сок.

После того, как обезьяны освоили это действие, специалисты изменили настройки так, чтобы каждое животное смогло управлять рукой лишь в одном измерении. И даже тогда обезьяны справились с задачей, создав своеобразный супермозг из трех органов. Получившуюся структуру нейрофизиологи окрестили «мозгосетью».

Николелис (руководитель группы) уже несколько лет работал над созданием нейроинтерфейсов – особых программ, которые позволяют подключать к мозгу человека и животных кибер-конечности, искусственные глаза и органы чувств, аналогов которых не существует в природе – тепловизоры и рентгеновизоры. В 2013 году Николелис и его коллеги смогли объединить мозг двух крыс и создать «органический компьютер», при помощи которого можно обмениваться информацией.

СХОЖИЕ СТАТЬИ