Американские учёные на пороге создания эффективного лекарства от болезни Альцгеймера

0
490

Научная группа школы медицины при Университете Дьюка в США заявила, что лабораторные испытания подтвердили возможность создания эффективного лекарства как для профилактики, так и для полного излечения болезни Альцгеймера. Новый препарат разрабатывался в течение долгих лет, он способен бороться с формированием бета-амилоидных бляшек на уровне иммунитета.

Болезнь Альцгеймера

При болезни Альцгеймера иммунные клетки в мозге работают неправильно, производя молекулу, снижающую иммунную реакцию. Болезнь не позволяет организму самостоятельно бороться с формированием бета-амилоидных бляшек, которые располагаются между клетками мозга и мешают им нормально функционировать. Разработанное лекарство блокирует действие вредоносной молекулы и прекращает процесс формирования бляшек.

Исследование, основанное на опытах с участием лабораторных мышей (их имунная система крайне схожа с человеческой), показало, что на ранних стадиях болезни Альцгеймера определенные клетки иммунной системы, которые обычно защищают мозг, начинали поглощать важную аминокислоту аргинин. Ученые обнаружили, что блокирование этого процесса с помощью препарата дифторметилорнитин предотвращало накопление липких белков, или бляшек в мозге, и снижение памяти — два важных симптома заболевания.

Исследователи установили, что клетки класса микроглия — специализированного класса глиальных клеток центральной нервной системы, которые выступают в роли фагоцитов, уничтожающих инфекционные агенты и разрушающих нервные клетки, — являются активными участниками процесса развития старческого слабоумия, или деменции.

Наблюдения за подопытными мышами показали, что чем раньше начинают применение препарата (на ранних стадиях заболевания), тем легче реакция организма на лекарство, и тем быстрее наступают видимые улучшения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ