Американские СМИ вполголоса говорят об атаке российских хакеров на почтовые серверы Пентагона

0
285

Некоторые американские СМИ, в частности телеканал NBC, неизвестно чем руководствуясь, обвинили российских хакеров в атаке сервисов Пентагона. Сообщается, что была зафиксированы многочисленные попытки взлома почтовых серверов военного ведомства США около 2-х недель назад. Пентагон был вынужден вообще отключить электронную почту, известно, что почтовые сервера не работают до сих пор.

hackers-hacking-2

Хакеры, как отмечает CNN, отправляли письма сотрудникам Пентагона, в которых предлагалось ввести личные данные своей учетной записи в военной сети — логин и пароль. Однако, в отличие от остальных американских СМИ, CNN в своем материале не пишет о причастности России к этому взлому. При этом, вашингтонское издание «Хилл» утверждает, что киберпреступники воспользовались так называемой тактикой «метания молота». Благодаря ей хакеры могут отдавать команды вредоносному программному обеспечению, заразившему компьютерную систему, оставаясь при этом незамеченными.

Источник в министерстве сообщил журналистам, что киберпреступникам удалось получить доступ к некоторым письмам. Правда, по словам того же спикера, никакой секретной информации хакеры не раздобыли. «То, что они — россияне, пока лишь предположение. Никаких доказательств этой версии нет», — осторожничают в США.

Представитель Пентагона подполковник Валери Хендерсон сказала, что ей «нечего добавить» к заявлению от 28 июля, в котором она признала факт отключения электронной почты. В заявлении также говорилось, что расследование продолжается, и что в интересах безопасности Пентагон не собирается комментировать детали электронных атак на свои сети.

СХОЖИЕ СТАТЬИ