Американские киберинженеры сконструировали искусственную руку управляемую силой мысли

0
465

Американские нейрофизиологи и киберинженеры совершили настоящий научный прорыв, сконструировав роботизированную «руку», которая подчиняется мысленным приказам полностью парализованного человека. Американцу Эрику Сорто был вживлён мозговой имплантат, при помощи которого он смог уверенно управлять искусственной рукой и даже впервые за истёкшие после травмы 10 лет выпить пива без посторонней помощи.

1850120

Эрик Сорто, оказавшийся прикованным к постели в результате перелома позвоночника, в настоящее время единственный житель Земли с мозговым имплантатом, идеально управляемым силой мысли. Подобные эксперименты проводились и ранее, но только ученым из Калифорнийского технологического института в Пасадене удалось его отточить.

В мозг Сорто вживили две электродные решетки по 96 электродов в каждой (размером 4 на 4 миллиметра). Электроды регистрируют деятельность отдельных нейронов. Решетки соединены кабелем с компьютером, который считывает импульсы мозга и преобразует их в движения роботизированного протеза.

AR-150529907

«Я был сильно удивлен тому, как легко мне далось управление этой киберрукой. Я помню, что в этот момент мне казалось, что я покинул пределы моего тела, и я хотел просто бегать по лаборатории и давать «пять» всем окружающим», — делится впечатлениями Сорто.

По словам ученых, за минувшие дни и недели Сорто научился не только двигать рукой в произвольных направлениях, но и заставлять ее делать ряд сложных действий – брать в руки бутылку с пивом и подносить ее ко рту, пожимать руку собеседнику и совершать ряд других сложных манипуляций. Сейчас он мечтает о том, что в конечном итоге рука и чип помогут ему самостоятельно чистить зубы, бриться и ухаживать за собой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ