Американцы создали робота с рефлексами не уступающими человеческим (видео)

0
320

Научная группа из США, представляющая Массачусетский технологический институт (MIT), показала журналистам ведущих СМИ свою новейшую разработку, на создание которой ушел не один год, — уникального робота по имени Hermes. Уникальность робота заключается в невероятной точности движений и способности виртуозно имитировать рефлексы человека. Hermes умеет наливать жидкости в стакан, не проронив мимо ёмкости ни капли, умело пользоваться ручным инструментом, отлично сохранять равновесие при внешних воздействиях.

55c866eaa3048

В ролике Массачусетского института на YouTube продемонстрировано, что машина может не только устранять преграды, например, проламывать стены благодаря прочным конечностям и силе актуаторов, но и выполнять действия мелкой моторики пальцев робота: забивать гвоздь молотком, сжимать бутылки, наливать кофе из термоса.

По словам Джао Рамоса (Joao Ramos), работающего над проектом, они будто бы «помещают мозг человека внутрь робота». Однако речь идет не о создании искусственного интеллекта, а о простом обучении робота — как себя вести в различных ситуациях.

Для этого был создан экзоскелет для оператора робота Hermes, оснащенный механическими руками, ногами и датчиками. Информация с датчиков поступает в компьютер робота. На манипуляторах каркаса размещены кнопки сгибания и разгибания кистей, сигналы с которых также идут в компьютер. Компьютер, в свою очередь, заставляет двигаться робота так же, как двигается человек.

«Пилот» будет видеть все, что и робот благодаря специальным очкам, которые будут получать картинку в реальном времени. Экзоскелет будет оснащен специальной системой, благодаря которой человек будет чувствовать силы, которые воздействуют на робота и, к примеру, наклониться в противоположную сторону если робот начинает падать. Робота можно применять для всяческих спасательных и исследовательских операций в местах, куда человек не может попасть, или не может находиться (к примеру, внутри блока атомной электростанции при аварии).

СХОЖИЕ СТАТЬИ