Американцы предрекают Петербургу полное затопление через 100 лет

0
447

Эксперты из американской организации WWF («Всемирный фонд дикой природы») выступили с сенсационным докладом, в котором пре6дрекается полное затопление Санкт-Петербурга к 2115 году. По мнению американский сейсмологов, подвижки подземных пластов в районе Петербурга высвободит грунтовые воды, которые скроют Северную столицу.

18732-flooded-city-ruins-1920x1080-digital-art-wallpaper

Также заокеанские «друзья» не упустили возможности предречь потоп и всей России. По их мнению, подземные воды должны накрыть страну через 100 лет. Американцы считают, что виноваты темпы глобального потепления. У нас они выше, чем в других странах.

Кстати, эта информация подтверждается исследованиями сотрудников уральского института экологии растений и животных. По их данным за последние 100 лет в мире средняя температура поднялась на 1 градус, а в России за это же время — на 2 градуса.

Доктор биологических наук Рашит Хантимиров утверждает, что данное явление можно растолковать следующим образом: всемирное потепление берёт своё начало с северной части земного шара, тогда как основная часть России находится как раз там.

В работе американских экспертов WWF указаны местности, которым необходимо максимально побаиваться климатических перемен. Так, помимо Санкт-Петербурга, в данный список попали полуостров Ямал и ещё пара крупных населённых пунктов Ленинградской области.

Впрочем, с такими предсказаниями не согласны отечественные метеорологи. Они указывают, что уровень мирового океана поднимается на три миллиметра в год, что равняется 30 сантиметрам за сто лет. Наводнения же в Санкт-Петербурге начинаются при подъёме воды выше 160 сантиметров.

СХОЖИЕ СТАТЬИ