Алексей Леонов открыл аллею в Звёздном городке в день 50-летия своего выхода в открытый космос

0
449

В среду, 18 марта, легенда отечественно космонавтики, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов заложил памятный камень в Звёздном городке и в торжественной обстановке открыл аллею Внекорабельной деятельности. Церемония была приурочена к полувековому юбилею первого в истории выхода человека в открытый космос, совершенному Леоновым в 1965 году.

Алексей Леонов

Аллея Космонавтов – уникальный архитектурный ансамбль в центре жилой застройки микрорайона «Изумрудные холмы». Это музей космонавтики под открытым небом, демонстрирующий достижения нашей страны в области освоения космоса. Инициатива строительства Аллеи принадлежит летчику-космонавту, дважды Герою Советского Союза Алексею Архиповичу Леонову.

Напомним, что 18 марта 1965 года Алексей Леонов совместно с космонавтом П.И. Беляевым совершил полет в космос на космическом корабле «Восход-2» в качестве второго пилота. Впервые в мире Леонов вышел в космическое пространство, удалился от корабля на расстояние до 5 м, проведя в открытом космосе 12 минут. На госкомиссии после полета прозвучал самый короткий в истории космонавтики доклад: «В открытом космосе жить и работать можно».

«Все системы корабля «Восход-2″ по управлению выходом и автономные системы скафандра в процессе эксперимента работали безотказно. По окончательным уточненным данным я находился в условиях космоса в течение 23 минут 41 секунды, при этом 12 минут 09 секунд в свободном плавании», — сообщил по возвращению на Землю Алексей Леонов в своем письменном докладе членам государственной комиссии.

«Здесь, в Звездном городке, прошла вся моя жизнь. Так сложилось, что я первым из людей вышел в открытое космическое пространство. Я счастлив, что именно мне было доверено это ответственное дело, а чуть позже я впервые расскажу о ранее неизвестных деталях этого события», — сказал Леонов на сегодняшней церемонии.

СХОЖИЕ СТАТЬИ