Александр Лукашенко считает, что России и Турции нужно встать на путь примирения

0
425

Президент Беларуси Александр Лукашенко в рамках международной конференции, посвященной вопросам политического нейтралитета, заявил, что Россия и Турция должны встать на путь примирения. По мнению белорусского лидера, для этого Турции и РФ достаточно всего лишь сделать «полшага навстречу друг другу». Аналогичного мнения придерживается и глава Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.

lukash-pic4-452x302-37121

«Ошибки неизбежны, и их надо не нагнетать, а решать, идти на уступки и компромиссы. Это касается и последнего конфликта между Россией и Турцией», — выразил своё мнение А. Лукашенко.

Глава Беларуси отметил необходимость «не всячески нагнетать страсти, найти возможность сделать хотя бы полшага навстречу друг другу». Он считает, что в этом случае восстановятся добрые отношения между странами. Президент выразил надежду на перемирие России и Турции.

Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев также призвал Россию и Турцию «остановить эскалацию напряженности в двусторонних отношениях… Надо восстановить те добрососедские, дружеские отношения, которые были до недавнего времени у этих близких нам, братских нам стран», — сказал Атамбаев.

Напомним, что 1 декабря правительство России опубликовало перечень продуктов из Турции, попавших под новое продуктовое эмбарго. В нем находятся 17 товаров, среди которых — томаты, огурцы, апельсины, виноград, груши, тушки кур и индеек. Ограничения начнут работать с 2016 года.

Кроме того, санкции коснулись туризма: запрещена продажа путевок в Турцию, а также отменено чартерное авиасообщение. Также с 2016 года гражданам Турции, которое захотят работать на стройках в России, придется получать специальное разрешение.

СХОЖИЕ СТАТЬИ