17 миллионов рублей необходимо на развитие туризма в Калининградской области

0
413

11 августа состоялось заседание Калининградского кабинета министров, в ходе которого чиновник правительства обратился с просьбой к Николаю Цуканову выделить на нужды туристической отрасли 17 миллионов рублей. Сообщение об этом появилось на страницах калининградского информационного агентства «Русский запад».

Андрей Ермак

Андрей Ермак, представляющий интересы регионального министерства по туризму, объяснил, что эта сумма позволит реализовать концепцию развития туристической отрасли в Калининградской области, рассчитанную на ближайшие пять лет. При этом он предлагает 2 миллиона 222 тысячи рублей взять из муниципальных бюджетов, 15 миллионов 200 тысяч – из бюджета области.

Ермак утверждает, что в настоящий момент в Калининградской области соотношение местного населения к гостям региона заметно превышает аналогичные показатели в популярных польских курортных городках. Однако это не мешает польскому правительству выделять на развитие туристической отрасли гораздо больше финансов.

«Так, инфраструктура польского Трехградья значительно превосходит нашу», — уточнил чиновник. Однако он не смог ответить на вопрос правительства, почему, несмотря на приведенную статистику, порядка 90% туристов приезжают в Калининград из российских городов, а количество иностранных гостей составляет лишь оставшиеся 10%. Кстати, об этом Ермак также упомянул в своем докладе.

В региональном правительстве неопытному министру посоветовали «внимательнее вникать в цифры», на что руководитель туризма Калининградской области ответил «учтем». По поводу выделения 17 миллионов рублей критических замечаний озвучено не было.

Напомним, что не так давно заместитель министра туризма Калининградской области заявил на очередном заседании правительства о том, что необходимо все силы региона направить на завоевание престижа бренда отдыха здесь. Так, Андрей Ермак уверен, что, помимо Калининградской области, региональный туризм также должен приобрести известность на территории всей страны. Добиться этого можно лишь путем достижения уровня таиландского или турецкого отдыха.

СХОЖИЕ СТАТЬИ