Удивительная сказка под названием Буковель

0
855

«Украинский Куршевель» — именно так называют современный горнолыжный курорт Буковель в Прикарпатье. Его строительство началось почти 15 лет назад и велось по образцам первоклассных европейских туристических комплексов, и сегодня он по праву завоевал звание лучшего объекта подобного уровня во всей стране. Сейчас Буковель готовится открыть новый зимний сезон — традиционно он стартует в ноябре. До самой поздней весны он будет манить любителей зимнего отдыха.

Украинский Куршевель

Как добраться и где разместиться

Горнолыжный курорт Буковель находится недалеко от Ивано-Франковска, где расположен крупный международный аэропорт. До карпатских вершин отсюда — рукой подать: чуть более 100 километров. Около часа езды на автобусе или автомобиле — и ты уже на месте. Этот район в последние годы активно совершенствовался и застраивался, здесь появилась развитая инфраструктура. Подобрать себе жилье по вкусу могут как люди со средним достатком, так и самые взыскательные горнолыжники.

Для тех, кто хочет сэкономить, можно разместиться в Полянице и добираться до курорта на рейсовых автобусах. Те, кто ценит комфорт и удобство, найдут себе жилье в нескольких сотнях метров от подъемников, у самых склонов карпатских гор.

Трассы горнолыжного курорта

Какова инфраструктура курорта

Буковель расположен в уникальной климатической зоне. Горные вершины защищают его от резких ветров — здесь созданы весьма комфортные условия для лыжников и сноубордистов.

Трассы горнолыжного курорта расположены на высоте от 850 до 1372 метров — они разместились на склонах пяти вершин. Экстремалы наверняка отправятся на гору Довга (1372 метра), а новички — на гору Бульчиньоха (1150 метров).

В Буковеле горнолыжников ждут 62 спуска, которые имеют общую протяженность 50 километров. Самая длинная трасса — 14А, ее длина составляет 2132 км. В Буковеле все хорошо продумано — отдыхающие не будут чувствовать никаких неудобств, так как трассы связаны между собой, а их схема понятна и хорошо проработана. Спуски разделены по уровням сложности: синие – самые легкие, красные – сложные, черные – для настоящих профи. Чтобы уберечь детей от неприятных инцидентов, для них была выделена специальная зона.

В Буковеле работают лыжные инструкторы, которые за несколько занятий обучат вас азам горнолыжного мастерства. Трассы обслуживают 14 подъемников. Даже в самые снежные зимы распыляется искусственный снег, поэтому проблем с отсутствием снежного покрова в Буковеле никогда не бывает.

Чем занять семью в Буковеле

Буковель — курорт, куда нужно ехать всей семьей. Если, например, мама и дети не слишком любят лыжи, они найдут здесь тысячу занятий по душе, так как в Буковеле работаеткомфортабельные коттеджи прекрасный сноупарк и каток для любителей фигурного катания. Детей порадует катание на собачьей упряжке или аттракционах в экстрим-парке – каждый год здесь появляются новые и занимательные развлечения для маленьких гостей комплекса. SPA-центры, ночной клуб и бани, фитнес-центры, рестораны, магазины, сувенирные лавки и бутики — все это можно без проблем найти в удивительной сказке под названием «Буковель». Скучать здесь точно не придется никому. А тот, кто хоть раз побывал в этом месте, обязательно захочет сюда вернуться и позовет своих друзей.

СХОЖИЕ СТАТЬИ