Яценюк: альтернативы Минским соглашениям пока нет

0
306

Украинский премьер Арсений Яценюк в масштабах форума Ялтенская финансовая стратегия объявил, что он скептически относится к минским договорённостям. «Однако это единственные договоренности, которые у нас есть», — передал Яценюк. Первый вариант предполагал не подписывать документ, 2-ой — подписывать. По его мнению, это равносильно «расчленению Украины» и власти страны никогда не пойдут на такие уступки.

По его словам, Украина готова провести в Донецке и Луганске честные и свободные выборы при условии их соотношения критериям ОБСЕ.

Премьер также прибавил, что украинская сторона исполняет обязательства, которые она на себя взяла, подписав Минск-2. По его мнению, санкции нужно снимать только в одном случае, когда РФ будут на все 100% выполнены минские соглашения. «Я хотел бы своим западным сотрудникам сказать, ежели у вас будут различные месседжи для (президента РФ Владимира) Путина, например, ежели вы скажете, что отмените санкции, ежели будут маленькие подвижки (в выполнении минских договоренностей — ред.), то это слабость».

Яценюк выделил, что он не в восторге от Минских договоров, однако остальных договоренностей на текущий момент нет.

Силовая операция против недовольных госпереворотом граждан Донбасса продолжается более одного года. Яценюк объявил не воспринимает всерьез минские соглашения, но это единое соглашение, которое существует на текущий момент.

Яценюк скептически относится к минским договоренностям

СХОЖИЕ СТАТЬИ