WEC. Сразу две русские команды выиграли чемпионат мира в собственных классах

0
245

Русская команда G-Drive Racing вышла на старт фактически с титулом в кармане: ближайших соперников экипаж № 26 (Русинов, Бёрд, Каналь) опережал на 16 очков. Решающая гонка, определившая команду, нормальную звания чемпиона мира, состоялась в Бахрейне. 2-ой на «Сахире» финишировала машина коллектива KCMG, также претендовавшая на титул перед последней гонкой.

«Мы шли к титулу три года: „бронза“ в 2013, „серебро в 2014“, — подчеркнул Александр Крылов, босс по областным продажам „Газпром нефти“, глава проекта G-Drive Racing». В прошлом году команда становилась чемпионом мира в классе LMP2, а пилот и спортивный руководитель SMP Racing Сергей Злобин завоевал мировое чемпионство также и в личном зачёте. В главном классе победу праздновал экипаж Порш в составе экс-пилота «Формулы-1» австралийца Марка Уэббера, новозеландца Брендона Хартли и немца Тимо Бернхарда. Виктор Шайтар, Андрэа Бертолини и Алексей Басов, выступающие за SMP Racing, выиграли чемпионат в своем классе. Вторым в итоговом протоколе серии стал экипаж Андре Лоттерера, Бенуа Трелуе и Марселя Фесслера на Ауди, отставший от чемпионов на 5 зачетных баллов. Необыкновенные по накалу страстей этапы по всей планете, завоевание и закрепление лидерства, русский флаг и победные кубки — этот сезон чемпионата мира по гонкам на выносливость не был простым.

Следующий сезон чемпионата мира по гонкам на выносливость начнется в британском Сильверстоуне 16 апреля.