В РФ введут наказание за рискованное вождение

0
283

Первый вице-премьер Игорь Шувалов в процессе совещания президента с руководством, предложил Владимиру Путину ввести уголовную ответственность за рискованное вождение. Уже существующие ресурсы, сообщающие о пробках, руководство предлагает дополнить данными об особо рискованных и аварийных участках, либо сделать такие новые ресурсы.

До этого Владимир Путин поручил руководству утвердить план мероприятий по уменьшению смертности в дтп.

Первый вице-премьер также объявил, что считает вероятностным последующее ужесточение ответственности за нетрезвую езду, вплоть до конфискации авто у пьяных водителей.

Шувалов предложил изымать транспортные средства у нетрезвых водителей и ввести ответственность за рискованное вождение.  «Мы просим здесь Вашей поддержки», — заявил чиновник.

«Слишком часто у нас происходят несчастья, при этом несчастья крупные, с большим количеством человеческих жертв», — отметил Путин. Ранее вопрос об отделении понятий «агрессивное» и «неосторожное» вождение поднял руководитель Института транспорта при ВШЭ Михаил Блинкин.

По утверждению вице-премьера, согласованные с администрацией меры должны вступить в силу в конце 2015 — начале 2016 годов.

Согласно статистике МВД Российской Федерации, в РФ ежегодно в ДТП гибнет порядка 27 тыс. человек, а ущерб составляет порядка 2,5% валового государственного продукта, а за последние пять лет он достиг порядка 5,5 трлн руб., что сопоставимо с объемом расходов на здравоохранение за тот же период.

Игорь Шувалов

СХОЖИЕ СТАТЬИ