Средиземноморье может стать «морем пластика»

0
527

Всемирный фонд природы (WWF) предупредил в своем докладе, в котором содержится призыв к мерам по очистке одного из самых пострадавших водоемов в мире. WWF сказал, что средиземноморские воды имеют рекордные уровни «микропластиков» — крошечные кусочки пластика размером менее пяти миллиметров, которые могут быть все больше найдены в пищевой цепи, представляющей угрозу для здоровья человека.

«Концентрация микропластиков почти в четыре раза выше» в Средиземном море по сравнению с открытым морем в других частях мира, говорится в докладе «Из пластиковой ловушки: спасение Средиземного моря от пластического загрязнения».

Проблема, как и во всем мире, заключается в том, что пластмассы стали неотъемлемой частью нашей повседневной жизни, в то время как на переработку приходится лишь третья часть отходов в Европе. Пластмасса представляет 95 % отходов, плавающих в Средиземном море и на его пляжах.Средиземноморье может стать «морем пластика»Чтобы решить эту проблему, необходимо принять международное соглашение о сокращении сброса пластиковых отходов и помочь устранить беспорядок в море, сказал WWF. Всем странам Средиземноморья следует активизировать рециркуляцию, запретить использование одноразовых пластмасс, таких как пакеты и бутылки, и отказаться от использования микропластиков в моющих или косметических средствах к 2025 году. Сама пластмассовая промышленность должна разработать перерабатываемые и компостируемые продукты, изготовленные из вторичного сырья, а не химических веществ, полученных из нефти.

СХОЖИЕ СТАТЬИ