Роспотребнадзор будет блокировать недобросовестные интернет-магазины: идею уже рассматривает правительство

0
262

Роспотребнадзор обратился в правительство с предложением блокировать сайты недобросовестных интернет-магазинов и агрегаторов по аналогии с приостановкой работы традиционных торговых точек и ресторанов, сообщает gursesintour.com ссылаясь на информированный источник. Так, в законодательство, на их взгляд, нужно включить определение поставщика как организации или предпринимателя, имеющего сайт, на котором есть информация о товарах и возможность для потребителей отправлять сообщения о намерении заключить договор купли-продажи. Пока никаких рычагов влияние на онлайн-магазины у ведомства нет.

Роспотребнадзор предлагает запрещать доступ к интернет-магазинам, которые не выполняют своих обязательств перед клиентами. Планируется, что соответствующий законопроект будет внесен в Госдуму до 1 сентября 2015-го. В случае нарушений интернет-страницы будут блокироваться.

Добавим, что в прошлом году в общей сложности покупки совершали около 40 млн пользователей, из которых каждый пятый использовал для этого смартфон или планшет. Совсем скоро планируется заставить интернет-магазины указывать полные контактные данные и время работы. «Зачастую на товары, которые они предлагают, не распространяется гарантийная поддержка», — говорил в 2014 году президент «М. Видео» Александр Тынкован.

По сути, помимо интернет-ритейлеров, он будет касаться и агрегаторов — типа «Яндекс.Маркета» и Ebay.

Яндекс-Маркет

СХОЖИЕ СТАТЬИ