ОНФ: диспансеризация в РФ не стала способом ранней диагностики

0
301

Мониторинг, проведенный экспертами Общероссийского народного фронта (ОНФ), показал, что диспансеризация не стала эффективным способом профилактики и ранней диагностики заболеваний, проинформировала pr-служба ОНФ в понедельник. Порядок проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения и план всеобщей диспансеризации Минздрав разработал в 2013-м году в масштабах выполнения «майского указа» Президента России «О совершенствовании национальной политики в сфере здравоохранения».

В Министерстве здравоохранения пояснили, что высокий охват диспансеризацией населения страны получилось обеспечить, в том числе, благодаря внедрению выездных форм работы — передвижных медицинских комплексов.

Опрос проводился среди практически 3,5 тыс. человек в 82 областях РФ. В 2014-м году диспансеризацию прошли на 3 млн больше граждан России, что обошлось бюджету в 70 млрд. Некоторые, придя на диспансеризацию, узнали, что по документам они ее уже прошли. Средний возраст респондентов составил более 41,9 года, информирует gursesintour.com. В общем качество мероприятий опрошенные оценили только на 6,6 балла из 10.

В ОНФ отмечают, что практически четверть респондентов проинформировала, что по результатам диспансеризации у них были выявлены заболевания, а практически двум третям не были назначены никакие дополнительные процедуры либо не даны какие-либо рекомендации. За последние три года диспансеризацию проходили 57,5%, не проходили — 38,1% респондентов, а о потребности делать обследование раз в три года две трети участников опроса не знали вообще-то.

Обстоятельств здесь может быть несколько. Это связано с организацией диспансеризации и часто — формальным подходом к его проведению со стороны медсотрудников. Она также сетует, что запущенный Министерством здравоохранения план диспансеризации порой неисполним в силу кадрового голода во многих медучреждениях. К примеру, я возглавляю детскую поликлинику, и мы должны каждый год, кроме приема больных, проводить диспансеризацию 90% детей, а мы наблюдаем их 23 тысячи. «И вся эта работа должна идти на фоне мощного информационного сопровождения в СМИ, которые, судя по итогам опроса, являются в этой ситуации мощным, однако недостаточно задействованным резервом».

Каждый двенадцатый взрослый россиянин имеет сердечно-сосудистое заболевание

СХОЖИЕ СТАТЬИ