Марсоход обнаруживает ингредиенты, необходимые для жизни

0
565

Ученые сообщили в четверг, что исследователь NASA’s Curiosity нашел потенциальные строительные блоки в древнем марсианском озерном лесу. Подсказки были найдены раньше, но это лучшее доказательство.

Органические молекулы, сохранившиеся в 3,5-миллиардной скале в Кратере Гейл, которые, как полагают, когда-то было мелким озером размером с Окикоби Флориды, предполагают, что условия тогда могли быть благоприятными для жизни.

«Жизнь здесь когда-то присутствовала», — сказал ученый проекта Curiosity Ашвин Васавада из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене, штат Калифорния.Марсоход обнаруживает ингредиенты, необходимые для жизниЛюбопытство также подтвердило резкое сезонное увеличение метана в атмосфере Марса. Исследователи сказали, что они не могут исключить биологический источник. Большая часть атмосферного метана Земли происходит от жизни животных и растений, а также от окружающей среды. Эти два исследования появились в журнале Science. В сопутствующей статье внешний эксперт описывает результаты как «прорывы в астробиологии».

«На вопрос о том, существовала ли жизнь на Марсе, теперь намного удобнее ответить, когда мы знаем, что когда-то на ее поверхности присутствовали органические молекулы», — пишет астробиолог Университета Утрехта Инге Лобс десять Кейт из Нидерландов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ