Как охотиться на зайца зимой без собаки

0
459

Как охотиться на зайца зимой без собаки

Заяц – один из самых любимых объектов охоты. Зимняя охота на него гораздо труднее летней, все сильно осложняется низкой температурой воздуха и глубокими сугробами. В таких условиях охотнику трудно передвигаться в поисках добычи.

Но, несмотря на это, добыча зайца в зимний период по-прежнему остается одним из самых распространенных и доступных видов промысла.  Добывать этого зверька можно несколькими способами. Каждый из них отрабатывался не одним поколением охотников. Также все они имеют свои преимущества и недостатки. При выборе каждого конкретного способа нужно принимать не только личные предпочтения, но еще и целый ряд других условий. Но, обо всем по порядку. Итак, как охотиться зимой на зайца без собаки.Как охотиться на зайца зимой без собаки

Охота троплением

Один из самых лучших способов добычи зайца в зимний период. Его принцип основан на том, что днем зверек отлеживается в укромном месте, а ночью выходит па поиск пропитания или как говорят охотники на жировку.

Тропление или чтение следов – это целая наука, овладевать которой начинают только в самом процессе выслеживания. Чтобы добыть зайца этим способом, нужны соответствующие погодные условия, лучше всего, если накануне был снег, который прекратился до наступления полуночи.

Утром охотник ищет свежий след, который остался после ночной заячьей прогулки. Именно по нему происходит отслеживание зайца до места его дневной лежки. После поднятия зверька его пытаются уложить выстрелом.

Чтобы тропление было удачным, охотник должен не только хорошо уметь читать следы, но еще и метко стрелять.  А вот чтобы не отвлекаться от процесса выслеживания на погодные капризы, магазин одежды для охоты BHF-shop предлагает вам приобрести всю необходимую экипировку.

Добыча зайца с засидки

Этот вид охоты подходит для светлых зимних ночей. Применим он только в местах с достаточным количеством зайцев. Определить это можно по многочисленным следам на снегу. Сама охота осуществляется ближе к полуночи, в это время зверьки наиболее активно ищут корм.

Выбирать место для обустройства засидки нужно с вечера. Оно обязательно должно быть таким, чтобы на нем можно было находиться длительное время. Также с него должно быть удобно стрелять.

Обязательным условием этого вида добычи является лунная ночь, когда зайца очень хорошо видно даже с расстояния нескольких шагов. Этот вид охоты не отличается особой добычливостью. Ведь важно не только дождаться появления зайца, но и уловить тот момент, когда он подойдет на расстояние выстрела.

Охота с засидки требует от охотника огромного терпения и усидчивости. У зайцев очень хороший слух, даже незначительный шорох они способны уловить с пары сотен метров. Этот зверек ни за что не отправится в ту сторону, где он слышал хоть какой-нибудь шум. Также не стоит забывать и о соответствующей экипировке, которая не позволит замерзнуть даже при длительном сидении на морозе, например, можно приобрести брюки для охоты от BHF-shop.

СХОЖИЕ СТАТЬИ