Десятки тыс. человек вышли на улицы Барселоны

0
158

Полмиллиона граждан Барселоны сегодня вышли на демонстрацию поддержать требование представления Каталонии независимости. Общий путь займет 5 километров 200 метров. При всем этом премьер Испании обозначил, что «сражение» будет проходить в соответствии с нормами действующего законодательства.

Стоит припомнить, что именно в сегодняшний день, 11 сентября 1974 года завершилась осада города, в итоге чего Королевство Арагона и Каталонии перестало жить на карте мира. Испанское руководство не рассматривает эти выборы как плебисцитарные, настаивая на проведении обыденных автономных выборов.

«Государственные институты, в особенности руководство (Испании — Прим. NEWSru.com), не захотели этого делать».

До этого говорилось, что руководитель Каталонии Артур Мас утвердил распоряжение о проведении досрочных выборов. Но в конце рабочей недели стало ясно, что в акции примет участие намного больше городских жителей.

«Будет уже 4 года, когда на улицы выходит большое количество людей». Данные опросов публичного мнения указывают, что им удастся этого добиться. В ответ на это объявление каталонцы пригрозили в одностороннем порядке объявить регион независимым. Каталонцы известны своими антииспанскими настроениями.

В сообщении агентства отмечалось, что в документе нигде не указывается, что это голосование вполне возможно истолковывать как фактический референдум о независимости.

Предполагается, что эта процедура может продлиться до полутора лет. «Да — да» ответили свыше 80% участников, а «да — нет» — около 10%.

Многотысячное факельное шествие прошло в Каталонии

СХОЖИЕ СТАТЬИ